Acepto

COOKIES

Esta web utiliza cookies técnicas, de personalización y de análisis, propias y de terceros, para anónimamente facilitarle la navegación y analizar estadísticas del uso de la web. Obtener más información

¿Pedir información a un candidato sobre si ha pasado el coronavirus? No, si quieres cumplir con GDPR

  • Normativa

GDPR empresa

La AEPD ha sido muy clara: solicitar a los candidatos a un puesto de trabajo información de si han pasado el coronavirus y desarrollado anticuerpos para acceder a él es una mala práctica y constituye una vulneración de la normativa de protección de datos.

 

Recomendados: 

WEBINAR >> Vídeo colaboración y reuniones virtuales para una comunicación efectiva Registro 

WEBINAR >> Automatización Inteligente de Procesos para asegurar la continuidad del negocio Registro

A la autoridad española de protección de datos se le acumula el trabajo teniendo que atajar posibles malas prácticas empresariales ligadas a la pandemia, desde analizar los riesgos de privacidad de las distintas apps para contener los contagios hasta el uso de soluciones de reconocimiento facial para que los alumnos puedan examinarse a distancia, pasando por valorar las implicaciones de privacidad cuando se controla la temperatura en espacios públicos

La última de sus advertencias es sobre una nueva mala práctica en el ámbito de la contratación laboral, que consiste en solicitar a los candidatos a un puesto de trabajo información de si han pasado la COVID-19 y desarrollado anticuerpos como requisito para acceder al puesto de trabajo ofertado.

La AEPD ha considerado necesario advertir que estas prácticas constituyen una vulneración de la normativa de protección de datos aplicable, ya que se trata de un dato personal relativo a la salud. El Reglamento General de Protección de Datos (GDPR, en sus siglas inglesas) califica este tipo de información de categoría especial en su artículo 9, por lo que su recogida y utilización por la posible empresa empleadora está sujeta a la normativa de protección de datos europea y a la Ley Orgánica de protección de datos personales y garantía de los derechos digitales (LOPDPGDD), que resultan plenamente aplicables.

Tras un exhaustivo análisis de estas normas y estudiadas las excepciones que podrían justificar la solicitud por parte del empleador, el organismo concluye no hay una base jurídica que fundamente que se recaben estos datos y, por tanto, hacerlo supondría una vulneración de los derechos del candidato al puesto de trabajo.

Suscríbete a nuestro Newsletter

* Todos los campos son requeridos